МКОУ  ХВОЩЕВАТСКАЯ  ООШ
             Подгоренского  муниципального  района  Воронежской  области
 
 
 

Сегодня

Мы шагаем вперед, мы верим в будущее...

 
   

 Главная | Регистрация | Вход                                   Новости одной строкой                           Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
       Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием стал для детей прекрасным проведением части летних каникул.   Со 2 по 22 июня для 30 детей – незабываемые часы на свежем воздухе, разнообразные игры, спортивные состязания, встречи с интересными людьми, знакомство с неизведанными уголками родного края.   Традиционно каждое утро начинается с зарядки. И старшие ребята,  и младшие старательно выполняют  физические упражнения. После зарядки все идут  подкрепиться в столовую, где их ждут заботливые повара и вкусная здоровая еда. Каждый день ребята кушают  фрукты, свежие овощи. А после вкусного завтрака и обеда их ожидает насыщенная лагерная жизнь: соревнования, спортивные мероприятия, подвижные игры на открытом воздухе, познавательные мероприятия, занятия по интересам.

        -23 мая 2014 года прозвучал последний звонок   для учащихся 9 класса.  Елисеев Юрий и Ольшева Светлана после успешной сдачи государственной (итоговой) аттестации покинут стены родной школы. Успехов в дальнейшей учебе,  новых свершений в достижении поставленных целей желали учителя, родители, учащиеся.

Школьный двор и смех подружек
Может, кто-то плачет тайно,
И уже над нами кружит
И звенит звонок прощальный.
Нас сегодня провожают:
Мы на выпускном пороге,
Пусть теперь других ругают
                     На уроках педагоги.
Даже тенью времен
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила покорно,
Кумачовые звезды
На полотнах знамен унося.

   Ко Дню Победы в школе и селе прошли мероприятия с участем жителей села, героя России Ю.Анохина, учащихся других школ нашего и соседних районов.

     Юрий Анохин, герой России: "Всех участников, не только героев России, всех кто воевал, ну, наверное, ещё более внимательно нужно государству в целом и на региональном уровне, однозначно, поддерживать этих ребят. Я уже не говорю о тех, кто погиб и не вернулся, эти семьи обязательно надо поддерживать".

   - 12 апреля 2014г. в нашей школе проведено тематическое мероприятие для учащихся 5-9 классов и всех желающих, посвященное Дню Космонавтики.

   12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

  - 11 апреля - Библиотечный урок "Все о шоколаде".
     ВСЕ БУДЕТ В ШОКОЛАДЕ.
Шоколад — термин, обозначающий различные виды кондитерских продуктов, изготовляемых с использованием плодов какао.
Слово «шоколад» происходит от «чоколатль», названия напитка из какао-бобов. На языке ацтеков «чоколли» означает «горечь»,
а «атль» обозначает воду, используемую для приготовления шоколадного напитка.
   - 03 апреля учащиеся нашей школы посетили открытие выставки подгоренского художника Д.Химичева в здании Подгоренской СОШ №2.
   - 20 марта - 20 апреля - месячник по благоустройству территории. В рамках месячника учащимися, учителями, работниками школы и  родителями были проведены мероприятия по очистке от сухих листьев, мусора, приведение в должное состояние спортивной площадки, двора школы и пришкольной территории.
    - 31 марта - 10 апреля проходит "Весенняя неделя добра". Весенняя неделя добра(ВНД) – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия.
        В настоящий праздник превратился "День православной книги", который проводился в школе 7 марта при активном участии священника Костомаровской женской обители. Все присутствующие внимательно прослушали доклад, подготовленный библиотекарем СБ Казаковой Ю.В., которая поведала об истории создания первой на Руси датированной книги "Апостол". Из выступления детей стало ясно, в каких отношениях с книгой находятся они.
     08 марта - Праздник мам. Этот всеми любимый праздник 8 марта восходит к традициям Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью и обладала огромными возможностями. У нее было много имен: Юнона-Календария, Юнона-Монета. Она дарила людям хорошую погоду, урожай, удачи в делах и открывала каждый месяц года. Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной - Луцией («светлой»), покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.
   07 марта поздравление сагуновцев

    Тепло и радушно приняли хвощеватцы юных сагуновских артистов. Сёлами дружили давно. Но чаще встречались на спортивных площадках. И вот праздничный концерт. Благодарим учащихся Сагуновской СОШ и заведующую Сагуновским ДК (это их совместный труд) за доставленнвую радость.

       Волонтеры.7 марта делегация в составе учителей и священнослужителя отправилась в с Сагуны, чтобы навестить больную девочку, Машу Богатыреву, которая обучается на дому. В этот день е вручили подарок - компьютер. Это стало возможным благодаря активной поддержке Марченко В.А., заведующего Подгоренским филиалом Сбербанка России.
     - 02 марта  2014г. Масленица. Её всегда провожали дружно, с песнями, катанием на тройке лошадей. Активное участие в празднике принимают и школьники, и преподаватели. Местные жители являются самыми добрыми зрителями и строгими дегустаторами блинов.
 
   23 февраля. В этом году "Зарница" проходила в несколько этапов. Первый основной состоялся 22 февраля. Играли две команды: учащихся и учителей. Надо сказать что было весело. Хотя некоторых трудностей избежать не удалось, особенно учителям. Чтобы не ударить в грязь лицом перед своими воспитанниками, потом вместе с детьми и стреляли, и "качали пресс", и играли в теннис, футбол, волейбол, баскетбол, бросали гранату...
     Зима порадовала снежком. Хоть и недолго он лежал но мы все успели сделать: накатались на санках и лыжах, приняли участие в районных соревнованиях в Саприно. Даже в Воронеже, на "Лыжне России" оставили свой след. Благодаря поддержке, оказанной Скляровым И.В., который любезно предоставил своих лошадей, мальчикам удалось прикоснуться и к конному спорту.
 
  24-29 января - Неделя искусства.   Искусство - огромный пласт в жизни человека, который невозможно переоценит. А создать какой-либо шедевр своими руками - не это ли счастье?
     В рамах Недели искусства ребята узнали много нового. Рисовали, шили клеили. Марина Федоровна, учительница из Даньковской школы, поделилась с учащимися опытом изготовления букетов из атласных лент. С удовольствием поколдовали над мягкими игрушками и младшие школьники под руководством своих педагогов. А чтобы поделки не пылились на полках, их надо дарить друзьям и близким. Дети ведь твердо знают: самый лучший подарок тот, который сделан своими руками.

    - 18 января спортивным фанатам нашей школы под руководством учителя      биологии Бондарева Н.Г.  посчастливилось присутствовать на церемонии встречи Олимпийского огня в г. Воронеже.     Мечтали поехать  многие дети, но судьба улыбнулась только троим: Кравцовой Евгении, Ольшанской Надежде и Елисееву Юрию. Всё решил жребий. Они видели всё своими глазами! Впечатлений не передать словами!                                                                                                    фотоотчет>>>

      9 января в Хвощеватской ООШ был дан рождественский концерт для  местного населения и  жителей соседних сёл. Просторный зал позволил разместиться многочисленной публике: приехали любители музыки из Юдино и Сагунов, пришли  местные жители. На сцене, как и полагается, был построен вертеп. А артистами в этот день стали учащиеся Коденцовской ООШ из Каменского района и хвощеватские школьники.                                                                                     фотоотчет>>>

Новый год- праздник желанный. Подготовку к нему начали заблаговременно. Ведь в новой школе всё должно быть на высшем уровне: и оформление зала, и выбранный сценарий, и работа  «актёров», и, конечно, подарки от Деда Мороза. За подарками в этом сезоне обратились к местным предпринимателям.  Откликнулся ИП Скляров Александр Степанович. Он сам когда-то жил и учился в Б.-Хвощеватке. Его финансовая поддержка помогла  провести не только новогодние праздники, но и частично рождественские.                                                                                                              фотоотчет>>>

   - 25 декабря 2013г. на базе школы проведен семинар директоров школ Подгоренского муниципального района по теме «Опыт организации дополнительного образования детей в общеобразовательной школе на примере МКОУ Хвощеватской ООШ». Участниками семинара были подведены итоги работы школ района за уходящий год и намечены планы на будущий, они оценили работу нашей школы на примерах выступления детей в фрагментарном режиме (показана работы танцевального, спортивного, борцовского, вокального и  др. кружков).
фотоотчет>>>
 - 21 декабря 2013г. в р.п.Подгоренский проведены соревнования по плаванию среди школ района. По итогам выступлений учащихся 2 место среди девочек завоевала ученица 7 класса Ольшанская Надежда. В смешанной эстафетной гонке наши учащиеся заняли 3 место, что и позволило им в итоги стать третьими в  общекомандном зачете. 
- 14 декабря 2013г. на базе спортивного зала школы прошел турнир волейболистов, в котором приняли участие команды Берёзовского, Сагуновского, Сергеевского и Переваленского поселений. 
  фотоотчет>>>
 

 

- 09 декабря 2013г. День Героев Отечества. Юрий Анохин, герой России: "Всех участников, не только героев России, всех кто воевал, ну, наверное, ещё более внимательно нужно государству в целом и на региональном уровне, однозначно, поддерживать этих ребят. Я уже не говорю о тех, кто погиб и не вернулся, эти семьи обязательно надо поддерживать".
 фотоотчет>>>
   - 07 декабря 2013г. прошли районные соревнования по баскетболу среди школ среднего и основного общего образования. Наша школа приняла участие в соревнованиях двумя командами - мальчиков и девочек. Усилиями девочек наша школа заняла третье место среди основных общеобразовательных школ.                               фотоотчет>>>
 
- 04 декабря  прошла  традиционная встреча учащихся школы  с оперуполномоченным представителем МВД России  Индыковым Евгением Александровичем. Вопросы поднимались о соблюдении порядка и законности, касающиеся наших детей.
 
           фотоотчет>>>
- 25 ноября 2013г. в МКОУ  Хвощеватской  ООШ состоялся праздник, посвященный Дню Матери. В зале не было свободных мест: пришли и родители учеников, и пенсионеры. Всем хотелось посмотреть выступление школьников. А уж дети как старались! Ведь среди зрителей были самые близкие и дорогие люди - их мамы. Со сцены  звучали песни и стихи, смешили зрителей сценки и клоунские репризы. Мамам тоже не пришлось спокойно сидеть на своих стульях, т.к. для них были подготовлены игры. Хор мам исполнил также колыбельную песню. Самыми активными мамами были признаны Аббасова Г. С.,  Агеева И.Э., Абрамова Н.Н. А дети коллективно нарисовали поздравительную открытку для любимых мамочек. Закончилось все, как водится, чаепитием.                                                                                                                                фотоотчет>>>  
В рамках Недели русского языка и литературы в нашей школе 22 октября прошел открытый урок литературы в 5 классе. Тема урока "А.С.Пушкин. Детские годы. "Няня" была интересна и близка не только учащимся, но и педагогам, посетившим данное мероприятие. Пятиклассники с интересом слушали рассказ учителя о жизни, активно анализировали стихотворение и учились выразительному чтению произведений.
      15 октября. Открытый урок физической культуры в 8 классе прошел как по нотам.  Да и не мудрено: имея такой спортивный зал и весь необходимый инвентарь планку учительского мастерства можно только поднимать.  После районного семинара учителей физкультуры его участники проявили интерес к выставке игрушек, которые любезно предоставила нам Скачкова Екатерина.                                                                                                         фотоотчет>>>
Осень-дивная пора.
Любит осень детвора…
        14 октября.  Праздник осени удался на славу. Учащиеся младших классов веселились от души: пели. Плясали, играли, демонстрировали свои костюмы. А уж выставка поделок из природного материала и осенних даров говорит сама за себя. На осеннем бале в 5-9 классах всю власть хотели захватить Слякоть, Холодрыга и их друг Апчхи. Они и конфеты заколдованные раздавали публике. Но ничего у них не получилось. Все дети остались здоровы, а праздник прошел весело и интересно.                                                                        фотоотчет>>>
 
      
        В Сагунах на соревнованиях по военно-прикладным видам спорта  хвощеватская команда завоевала 2 место. И девочки, и мальчики доказали, что они находятся в хорошей спортивной форме.
                                                                                                                 фотоотчет>>>
 
 

 

    05 октября.  День учителя – любимый праздник не только педагогов, но и учащихся, т.к. это еще и день Самоуправления в школе: дети примеряют на себя роль учителей. А после уроков- самые искренние поздравления и пожелания принимают от своих воспитанников их наставники. В такой день и потанцевать не грех. Для снятия стресса.                                 фотоотчет>>>

 

       01 октября.  В День пожилых людей  хвощеватских пенсионеров приехали поздравить участники ансамбля «Сударушка» Подгоренского РДК.  Артисты и зрители быстро нашли общий язык. После концерта все вместе еще долго пели и танцевали. Расстались настоящими друзьями. Спонсорами праздника стали  инвестор в лице Сахнова Николая Васильевича и  Сагуновская сельская администрация.            фотоотчет>>>
                                                23 сентября в школе отмечали большой христианский праздник  Рождества Пресвятой Богородицы. Главная роль в празднике отводилась творческому коллективу Коденцовской школы  и р.п. Каменка, и по их просьбе меропри-ятие перенесли именно на эту дату.
    Гостями нашими в этот день стали учащиеся Юдинской ООШ, жители сёл Сагуны и Колодежное  и, конечно, хвощеватцы – родители учащихся, старики, молодёжь. В зрительном зале, как говорится, яблоку негде было упасть.                                                                                                                                фотоотчет>>>
21 сентября, в субботу, когда весь район отмечал День физкультурника, в Б.-Хвощеватке  был двойной праздник: нашу школу посетил мастер спорта по рукопашному бою, четырёхкратный чемпион России по рукопашному бою Алексей Назаров.
Не остались в этот день и без медалей: ученица 8 класса Кравцова Женя  стала лучшей в кроссе на дистанции 1 км среди девочек,   в бассейне отличились наши учителя Левченко Л.В. (3 место) и Бондарев Н.Г. (2 место,а отец одной из школьниц Казаков И.Ю. показал недюжинные способности в армреслинге.                                                                                                                                                 фотоотчет>>>
20 сентября 2013 года в МКОУ Хвощеватской ООШ священником Косто-маровского Пещерного храма отцом Илией был проведён чин освящения нового школьного здания. При этом присутствовали учащиеся, педагоги, родители и гости. Батюшка преподнёс в подарок школе икону святого великомученика Георгия Победоносца, имя которого носит местная церковь.
А совсем недавно мы приняли в дар от Костомаровского Свято-Спасского женского монастыря партию книг для занятий в воскресной школе.                                                                фотоотчет>>>

     Обустройство пришкольной территории- повседневная задача всего коллектива: и преподавателей, и учащихся, и технического персонала. Когда проводился районный конкурс, все особенно старались. И не зря: наша школа заняла 2 место и получила сертификат на 7000 рублей.

фотоотчет>>>

 

              -12 сентября 2013 г. состоялся очередной товарищеский матч по футболу между командами учащихся Хвощеватской  и Колодежанской  школ. После захватывающей игры счет  был 7:5 в пользу хозяев поля. Договорились, что это не последняя встреча.                                                                                                         фотоотчет>>>

      - Прошел смотр  действий всего коллектива школы по сигналу «Тревога».  От мала до велика без предварительного предупреждения  после сирены все без паники, суеты, быстро  за 1 минуту  22 секунды  покинули опасный объект. На построении подвели итоги смотра, были отмечены недостатки в действиях,  даны рекомендации всем участникам. Поставленная  штабом цель  была достигнута.                                                                    фотоотчет>>
   -2 сентября 2013 года в 10 часов во второй раз в новой школе состоялась торжественная линейка в честь Дня Знаний.  Присутствовали 24 учащихся, 9 дошкольников, родители, жители села, представители администрации района. В этом году в первый класс сядут за парты 2 девочки: Аббасова  Рашида и Пономаренко Алина. После линейки для родителей и детей прошел открытый  урок    на тему «В здоровой семье-здоровые дети».  Затем состоялось родительское собрание, а после- товарищеская встреча по футболу между командами учителей и учащихся. На этот раз победу со счетом 5:2 одержали педагоги.                                                                                                                                                     фотоотчет>>>

  - В акции «Зеленая Россия» приняли участие 15 работников школы,  14 учеников, дошкольники. Убрана территория, приведены в порядок клумбы, насажены новые растения на территории школы, на стадионе, пришкольном участке, Акция  не закончена!                                                                     фотоотчет>>>

 

счетчик посещений

© 396534 Воронежская область, Подгоренский район. с.Большая Хвощеватка, улица Центральная, дом 90, e-mail-  hvoshevatka@narod.ru